Суббота, 20.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ с.Ильчино

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Визитка
Адрес: 453721, Учалинский р-н, с. Ильчино, ул.Кучербай,31  
Тел.: (34791)-4-87-42  
E-mail: isosh@list.ru  
Директор: Батыршина Зухра Галимьяновна

Главная » 2019 » Май » 13 » Урок доброты
08:36
Урок доброты

В МБОУ СОШ с. Ильчино в актовом зале в преддверии Дня пограничников прошла встреча “Есть такая профессия - границу защищать” с пограничниками разных лет: Нажмутдиновым Саматом Салаватовичем и Ибатуллиным Айдаром Гаязовичем.

Сколько стоит государство российское, столько оно вынужденно защищать свои пределы. Нажмутдинов Самат Салаватович и Ибатуллин Айдар Гаязовия рассказали ребятам, что службу в пограничных войсках выбирали не сам, а выбрали их, так как были физически крепкими и здоровыми. Служили два года на территории Республики Афганистан . С большим интересом прослушали ребята их рассказы о том, как охраняется граница, проходят дежурства, определяется прорыв или нарушение границы, на каком расстоянии находятся друг от друга заставы, что такое отряд и округ. Ребят заинтересовали рассказы о жизни и повадках четвероногих помощников пограничников. Считает, что служба в пограничных войсках дала ему многое, но главное – научила любить Родину не на словах, а на деле.

Конечно,  вспомнили и подвиг пограничников Брестской крепости, которые больше месяца оказали героическое сопротивление врагу. Учитель истории Ульданов Э.Г. рассказал о таких важных фактах как:

- именно пограничники охраняли делегацию в Тегеране, а после переговоров был организован футбольный турнир, на котором команда пограничников одержала победу над командой американцев;

- ручкой война -пограничника сержанта Бергина фельдмаршал Кейтель подписал акт о капитуляции.

А в это время в тылу женщины и дети “Ковали победу как могли” . Труженицы тыла, наши односельчанки Зарипова Мнавара Салиховна и Кадырова Сабира Мухамедьяновна рассказали ребятам о том, как уходили на фронт их отцы, о матерях, которые так и не дождались своих мужей с войны, как малолетними детьми, а им в сороковых годах было чуть больше десяти лет собирари мелкую картошку для того чтобы прокормить младших братьев и сестер. Как помогали матерям на полях и сплаве леса. Рассказали о том что несмотря на то что рацион был скудным и практически нечего было носить односельчане объединились и старались выполнить план по сдаче прод. налога под девизом “Все для фронта! Все для Победы!”.

 

Просмотров: 339 | Добавил: ГульнараШавкатовна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Официальный сайт МБОУ СОШ с.Ильчино © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz